PROGRAMA FEIRA DE NEGÓCIOS

DATA: 11/06/2019

horário

PLENÁRIA

palestrantes

08:30

Credenciamento

Registro de participantes

09:00

Abertura: Boas vindas e objetivos da Feira

09:30

TED Talk

Palestra inspiracional sobre a nova economia.

Lorraine Smith

10:00

O papel das tecnologias na nova economia do clima

Painel de debate sobre o potencial e casos de sucesso de redução de emissões por tecnologias de comunicação e informação.

Luis Neves (CEO do GESI)

José Tabone Junior (DynaCERT / H2Tek)

Travis Tooley (Xebec Adsorption Inc)

Brody Wight (GHGSat)

Dexter Galvin (CDP) - moderador

Sr.Riccardo Savone (Embaixador do Canadá)

Hannah Simmons (Climate Smart Group)

11:00

Perguntas & Respostas

11:30

Conexão Clima e Finanças

Debate entre um climatologista e profissional de finanças sobre riscos e oportunidades das mudanças climáticas.

Carlos Nobre (Pesquisador INPA)

Alexandre Gazotti (Itau Asset)

Gustavo Pinheiro (ICS) - Moderador

Sergio Besserman (Instituto de Pesquisas do Jardim Botânico do RJ)

12:30

Perguntas & Respostas

13:00

Intervalo para almoço

14:30

Clima bom para negócios

Soluções inovadoras para reverter a mudança climática e gerar prosperidade no âmbito de energia, transporte, uso do solo.

Lauro Marins (CDP) - moderador

Ricardo Gravina (Climate Ventures)

Thais Morais (MRV)

Patricia Scozzafave (Cansolv) (Shell Catalysts and Tecnologies)

Étienne Beauregard (La Boite Maraichere)

15:30

Perguntas & Respostas

16:00

O futuro é colaborativo

Debate entre representante da sociedade civil, de um governo local e de negócios sobre modelos de colaboração para dar escalar a inovação e novas oportunidades relacionadas ao clima.

Amanda Costa (Engajamundo)

Karina Manzano (KAS) - moderadora

Luis Antonio dos Santos de Freitas (Santa Catarina)

David Valencia Montaña (COO & Fundador Effiteco Kaptar)

17:00

Perguntas & Respostas

17:30

Encerramento

Para informações sobre rodada de negócios, enviar e-mail para:cczinscricao@gmail.com

PROGRAMA FEIRA DE NEGÓCIOS

DATA: 12/06/2019

horário

PLENÁRIA

palestrantes

08:30

Credenciamento

09:00

Abertura

Organizadores

09:30

TED Talk

Da vantagem competitiva para vantagem colaborativa: tendências globais na gestão da cadeia de valor.

Dexter Galvin (CDP)

10:00

Carbono, um indicador de produtividade

Painel sobre tendências e oportunidades na transição para uma nova economia em que o carbono se torna um indicador cada vez mais determinante de desempenho para organizações, estados, cidades e países.

Ana Toni (ICS) - Moderadora

Lorraine Smith

Guido Penido (World Bank Group)

Sergio Leitão (Instituto Escolhas)

11:00

Perguntas & Respostas

11:30

Economia Regenerativa

Desenvolvimento de novos produtos e serviços que contribuam para a reversão das mudanças climáticas em colaboração.

Beto Veríssimo (Imazon)

André Guimarães (IPAM)

Alexandre Mansur (OMQQ) - moderador

Leonardo Lima (Arcos Dorados)

12:30

Perguntas & Respostas

13:00

Intervalo para almoço

14:30

Investimento privado em infraestrutura verde

Debate os resultados do white paper sobre investimento do setor privado em infraestrutura verde e resiliente nas cidades: principais obstáculos a serem superados e oportunidades na América Latina.

Juan Carlos Enriquez ( Sasa) - Moderador

Thais Morais (MRV)

Gonzalo Durán (Alcalde/Prefeito de Independencia)

Maria Eugênia Buosi (Resultante)

Mauricio Torres (Regeneración)

15:30

Perguntas & Respostas

16:00

 Cerimônia de Encerramento

Para informações sobre rodada de negócios, enviar e-mail para:cczinscricao@gmail.com